Наземная станция управления беспилотными системами FlightDeck

Большинство аварий беспилотных летательных аппаратов происходит по вине ошибок оператора, поэтому особое внимание во FlightDeck уделено повышению ситуационной осведомленности. С этой целью FlightDeck предоставляет пользователям данные о полёте не только в традиционном двухмерном виде сверху, но и в виде трехмерной среды, позволяющего оператору видеть окружение так, как если бы он находился на борту беспилотника.

В простейшем случае FlightDeck синтезирует среду на основе цифровых карт высот, данных телеметрии, спутниковых изображений. По желанию пользователя, можно добавить аэронавигационную информацию (аэродромы, препятствия, воздушный трафик, зонирование воздушного пространства), а также данные, принимаемые в реальном времени от датчиков, камер и прочих источников.Операции за пределами прямой видимости

Полёты за пределами прямой видимости

По мере развития коммерческих беспилотных систем, растет потребность в проведении операций на большом удалении от наземной станции — за пределами прямой видимости (Beyond Visual Line Of Sight, BVLOS). FlightDeck значительно повышает ситуационную осведомленность операторов беспилотных систем в операциях BVLOS, представляя единую ситуационную среду, объединяющую широкий спектр внешних и собственных источников информации, что обычно не доступно в традиционных наземных станциях. Комбинируя эту информацию и упрощая её представление для лучшего восприятия человеком, FlightDeck помогает оператору заблаговременно распознавать риски и тем самым, значительно снижает аварийность эксплуатации беспилотных систем.

Гибкость интеграции

ПО FlightDeck обладает высокой гибкостью и масштабируемостью. В зависимости от потребностей, FlightDeck может использоваться на планшете, на рабочей станции или даже в кластере, в качестве ядра полнофункционального операционного центра. Мы готовы произвести интеграцию FlightDeck с оборудованием заказчика, в т.ч., с автопилотами, полезной нагрузкой, системами связи и хранения данных.

Интуитивное управление

Комплекс FlightDeck построен на базе геоинформационной платформы ТеrraCore и использует сенсорный интерфейс, который позволяет операторам максимально оперативно взаимодействовать со средой. Пользователи могут управлять панорамированием, масштабированием и наклоном трехмерного пространства с помощью жестов, в несколько касаний менять источники данных или использовать предустановленные настройки для слоёв и видов.

Практический опыт

При разработке FlightDeck мы используем наш богатый опыт создания систем визуализации комплексных данных. Лёгкий и интуитивно понятный пользовательский интерфейс делает FlightDeck достаточно простым для использования операторами БПЛА после минимального обучения. Для получения и учёта обратной связи мы готовы к проведению совместных испытаний с индустриальными и технологическими партнёрами.